RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : MTsN Tembok Kacang
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
VII / Satu
Materi
Pokok : Bilangan Bulat
Alokasi
Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit)
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu tanggung
jawab dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya dalam:
1. Menemukan konsep bilangan bulat
2. Membandingkan dua buah bilangan
bulat
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
3.1. Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan
negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
3.1.1 Menuliskan
anggota bilangan cacah
3.1.2
Menuliskan anggota bilangan asli
3.1.3
Menuliskan anggota bilangan bulat
3.1.4 Menuliskan
anggota bilangan bulat dalam garis bilangan
3.1.5
Membandingkan dua buah bilangan bulat
3.1.6 Mengurutkan
bilangan bulat
C.
Materi Pembelajaran
Fakta
Konsep
-
Himpunan
bilangan Asli dituliskan: A = {1,2,3,4,...}
-
Himpunan
bilangan Cacah dituliskan: C = {0,1,2,3,4,...}
-
Himpunan
Bilangan Bulat dituliskan Z = {…¸-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,…}
-
Lambang
> (lebih dari), < (kurang dari) dan = (sama dengan)
Prinsip :
· Bilangan Bulat adalah Bilangan
terdiri dari bilangan cacah (0, 1, 2, ...) dan negatifnya (-1, -2, -3, ...; 0 adalah sama dengan 0
dan tidak dimasukkan lagi secara terpisah). Bilangan bulat dapat dituliskan
tanpa komponen desimal atau pecahan.
·
Himpunan semua
bilangan bulat dalam matematika dilambangkan dengan Z atau berasal dari Zahlen (bahasa
Jerman untuk "bilangan").
D.
Metode Pembelajaran
-
Tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi
kelompok
E.
Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discoveri
Learning ( memberikan penekanan pada keaktifan siswa, berpusat pada siswa
dimana siswa menemukan ide dan mendapatkan maknanya)
F.
Media Pembelajaran
-
Laptop
-
In
Focus
-
Tayangan
powerpoint
-
Garis
Bilangan
-
Termometer
G.
Sumber Belajar
-
Buku
Siswa dan Buku Guru Matematika kelas 7 Kurikulum 2013 revisi 2016 halaman 69-75.
-
Slide
presentasi powerpoint bilangan bulat
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Wak-tu
|
Pen-dahuluan
|
1. Guru
mengecek
kesiapan belajar siswa
2. Menginformasikan
manfaat belajar bilangan
bulat dalam kehidupan sehari-hari (misalnya : dalam menghitung
kenaikan / penurunan suhu, skor tim sepak bola, dsb).
3. Menyampaikan
tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan.
4. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
5. Guru melakukan apersepsi.
|
10’
|
Inti
|
Mengamati
1. Mengamati informasi
tentang data suhu
diberbagai negara dan ketinggian gunung, darat dan lautan
2. Guru dan siswa bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran
(memahami kegunaan termometer, mengetahui ketinggian permukaan daratan dari
laut, kedalaman lautan)
Menanya
Membuat pertanyaan yang berhubungan dengan informasi data suhu dan ketinggian.
Mengeksplor
(Menggali informasi)
1.
Mencoba menggambarkan
bilangan-bilangan pada slide/buku siswa pada garis bilangan kemudian
mempresentasikan atau menggambarkannya ke papan tulis.
2.
Mengamati
gambar garis bilangan, secara berpasangan melakukan penalaran dan menentukan
anggota bilangan asli, anggota bilangan cacah dan anggota bilangan bulat,
kemudian mempresentasikan ke depan dan ditanggapi kelompok lainnya.
3.
Secara
berpasangan mencoba membanding-bandingkan dua buah bilangan bulat, kemudian
mempresentasikan ke depan dan ditanggapi kelompok lainnya.
4.
Secara
berkelompok mencoba membandingkan / mengurutkan beberapa buah bilangan bulat
dengan kartu bilangan, kemudian mempresentasikan ke depan dan ditanggapi
kelompok lainnya.
Menalar
·
Siswa menalar untuk
menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan siswa yang lainnya dalam kelompok / kelas.
·
Menjawab
kuis tentang bilangan bulat.
|
65’
|
Penutup
|
1.
Melakukan
refleksi atau membuat
rangkuman dengan melibatkan peserta didik.
2.
Melaksanakan
tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas, sebagai
bagian remedi / pengayaan.
3.
Menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya (menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan pecahan : biasa,
campuran, desimal, persen)
4.
Diakhiri
dengan doa dan salam
|
5’
|
I.
Penilaian Hasil Pembelajaran:
Teknik : - TesTulis + Non Tes (Pengamatan)
Bentuk : - Kuis (PilihanGanda)
Tujuan : -
Mengetahui penguasaan pengetahuan siswa untuk perbaikan proses pembelajaran dan
/ atau pengambilan nilai
Prosedur
Penilaian:
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Penilaian
|
1
|
Rasa ingin tahu
|
Pengamatan
|
Kegiatan inti nomor 1,
2, 3& 8
|
2
|
Tanggung jawab
|
Pengamatan
|
Kegiatan inti nomor 4,
5, 6&7
|
3
|
Pengetahuan
Matematika
|
Latihan soal-soal
|
Kegiatan inti nomor 5,
6, dan 7
|
Quiz
|
Kegiatan inti nomor 8
|
Lembar Observasi:
Rasa InginTahu
Aspek yang dinilai
|
Kategori
|
Keterangan
|
||
B
|
C
|
K
|
||
-
Aktif
bertanya
|
|
|
|
|
-
Aktif
berdiskusi
|
|
|
|
|
-
Aktif
memberi tanggapan/jawaban
|
|
|
|
|
Lembar Observasi:
Tanggung Jawab
Aspek yang dinilai
|
Kategori
|
Keterangan
|
||
B
|
C
|
K
|
||
-
Menyelesaikan
tugas dengan baik
|
|
|
|
|
-
Masuk
kelas tepat waktu
|
|
|
|
|
InstrumenTes:
1. { 0, 1, 2, 3, 4, ... } merupakan
anggota himpunan ...
A.
bilangan asli B. bilangan cacah C. bilangan bulat D. bilangan genap
2. { 1, 2, 3, 4, ... } merupakan
anggota himpunan ...
A.
bilangan asli B. bilangan cacah C. bilangan bulat D. bilangan genap
3. { -4, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4,
... } merupakan anggota himpunan ...
A.
bilangan asli B. bilangan cacah C. bilangan bulat D. bilangan genap
4. Bilangan bulat yang 5 satuan
lebih dari 1 adalah ...
A.
-5 B. -4 C.
4 D. 6
5. Bilangan bulat yang 3 satuan kurang
dari 1 adalah ...
A.
-2 B. -1 C. 1 D. 2
6. Bilangan bulat yang 6 satuan kurang
dari 1 adalah ...
A.
5 B.
-3 C. -3 D. -5
7. Gantikan tanda dengan tanda “<,
>atau
= “ sehingga
pernyataan -7 -9 benar.
A.
= B. < C. > D. tidak ada
pilihan
8. Temperatur dinegara bagian Alaska,
Florida, Hawaii, dan
Montana dinyatakan
pada tabel berikut.
Negara bagian
|
Catatan Temperatur
|
Alaska
|
– 800C
|
Florida
|
– 20C
|
Hawaii
|
– 120C
|
Montana
|
– 700C
|
Urutan
temperatur
dari terkecil ke terbesar adalah ....
A.
-80, -70, -2,
-12 C.-12,
-2, -70, -80
B.
-80, -70, -12,
-2 D.
-2, -12,
-70, -80
KUNCI
JAWABAN :
1. B
2.
A
3. C
4. D
5.
A
6.
D
7.
C
8.
B
KriteriaPenilaian
Kriteria
|
Score
|
Jika
jawaban benar
|
1
|
Jika
jawaban salah
|
0
|
Skor Akhir = (Skor Perolehan / Skor Maksimum) x 100%
Mengetahui,
Kepala MTs.N Tembok Kacang
WASTARIDDARIMA, M.Pd
NIP. 19700805
199503 2 002
|
|
Tembok Kacang, Juli 2016
Guru Mapel Matematika.
ARIANTO TANDIKA, S.Pd
NIP. 19780817 200710 1 007
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar