Breaking News

Rabu, 08 Maret 2017

RPP Matematika Kelas 7 semester 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : MTsN Tembok Kacang
Mata Pelajaran             : Matematika
Kelas/Semester            : VII / Satu
Materi Pokok               : Bilangan Bulat
Alokasi Waktu             : 1 Pertemuan (2 x 40 menit)

A.   Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,  siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu tanggung jawab dan menghayati ajaran agama yang dianutnya dalam:
1.      Menemukan konsep bilangan bulat
2.      Membandingkan dua buah bilangan bulat

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi



   
3.1.   Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)

3.1.1 Menuliskan anggota bilangan cacah
3.1.2 Menuliskan anggota bilangan asli
3.1.3 Menuliskan anggota bilangan bulat
3.1.4 Menuliskan anggota bilangan bulat dalam garis bilangan
3.1.5 Membandingkan dua buah bilangan bulat
3.1.6 Mengurutkan bilangan bulat

C.   Materi Pembelajaran

Fakta
 

Konsep
-          Himpunan bilangan Asli dituliskan: A = {1,2,3,4,...}
-          Himpunan bilangan Cacah dituliskan: C = {0,1,2,3,4,...}
-          Himpunan Bilangan Bulat dituliskan Z = {…¸-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,…}
-          Lambang > (lebih dari), < (kurang dari) dan = (sama dengan)

Prinsip  : · Bilangan Bulat adalah Bilangan terdiri dari bilangan cacah (0, 1, 2, ...) dan negatifnya    (-1, -2, -3, ...; 0 adalah sama dengan 0 dan tidak dimasukkan lagi secara terpisah). Bilangan bulat dapat dituliskan tanpa komponen desimal atau pecahan.
·         Himpunan semua bilangan bulat dalam matematika dilambangkan dengan Z atau  berasal dari Zahlen (bahasa Jerman untuk "bilangan").


D.   Metode Pembelajaran
-          Tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi kelompok

E.    Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discoveri Learning ( memberikan penekanan pada keaktifan siswa, berpusat pada siswa dimana siswa menemukan ide dan mendapatkan maknanya)
F.    Media Pembelajaran
-          Laptop
-          In Focus
-          Tayangan powerpoint
-          Garis Bilangan
-          Termometer


G.   Sumber Belajar
-          Buku Siswa dan Buku Guru Matematika kelas 7 Kurikulum 2013 revisi 2016  halaman 69-75.
-          Slide presentasi powerpoint bilangan bulat



H.   Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Wak-tu
Pen-dahuluan


1.  Guru mengecek kesiapan belajar siswa
2.  Menginformasikan manfaat belajar bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari (misalnya : dalam menghitung kenaikan / penurunan suhu, skor tim sepak bola, dsb).
3.  Menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan.
4.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
5.  Guru melakukan apersepsi.











10’



Inti

Mengamati


1.  Mengamati informasi tentang data suhu diberbagai negara dan ketinggian gunung, darat dan lautan

2.      Guru dan siswa bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran (memahami kegunaan termometer, mengetahui ketinggian permukaan daratan dari laut, kedalaman lautan)

Menanya
Membuat pertanyaan yang berhubungan dengan informasi data suhu dan ketinggian.

Mengeksplor (Menggali informasi)
1.       Mencoba menggambarkan bilangan-bilangan pada slide/buku siswa pada garis bilangan kemudian mempresentasikan atau menggambarkannya ke papan tulis.
2.       Mengamati gambar garis bilangan, secara berpasangan melakukan penalaran dan menentukan anggota bilangan asli, anggota bilangan cacah dan anggota bilangan bulat, kemudian mempresentasikan ke depan dan ditanggapi kelompok lainnya.
3.       Secara berpasangan mencoba membanding-bandingkan dua buah bilangan bulat, kemudian mempresentasikan ke depan dan ditanggapi kelompok lainnya.
4.       Secara berkelompok mencoba membandingkan / mengurutkan beberapa buah bilangan bulat dengan kartu bilangan, kemudian mempresentasikan ke depan dan ditanggapi kelompok lainnya.

Menalar

·         Siswa menalar untuk menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan siswa yang lainnya dalam kelompok / kelas.

·         Menjawab kuis tentang bilangan bulat.




65’

Penutup

1.     Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan peserta didik.
2.     Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas, sebagai bagian remedi / pengayaan.
3.     Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya (menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan pecahan : biasa, campuran, desimal, persen)
4.     Diakhiri dengan doa dan salam


5’

I.      Penilaian Hasil Pembelajaran:
Teknik      : - TesTulis + Non Tes (Pengamatan)
Bentuk     : - Kuis (PilihanGanda)
Tujuan      : - Mengetahui penguasaan pengetahuan siswa untuk perbaikan proses pembelajaran dan / atau pengambilan nilai
Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Rasa ingin tahu
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1, 2, 3& 8
2
Tanggung jawab
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 4, 5, 6&7
3
Pengetahuan Matematika
Latihan soal-soal
Kegiatan inti nomor 5, 6, dan 7
Quiz
Kegiatan inti nomor 8
Lembar Observasi: Rasa InginTahu
Aspek yang dinilai
Kategori
Keterangan
B
C
K
-          Aktif bertanya




-          Aktif berdiskusi




-          Aktif memberi tanggapan/jawaban





Lembar Observasi: Tanggung Jawab
Aspek yang dinilai
Kategori
Keterangan
B
C
K
-          Menyelesaikan tugas dengan baik




-          Masuk kelas tepat waktu





InstrumenTes:
1.      { 0, 1, 2, 3, 4, ... } merupakan anggota himpunan ...
A. bilangan asli          B. bilangan cacah        C. bilangan bulat          D. bilangan genap
2.      { 1, 2, 3, 4, ... } merupakan anggota himpunan ...
A. bilangan asli          B. bilangan cacah        C. bilangan bulat          D. bilangan genap
3.      { -4, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, ... } merupakan anggota himpunan ...
A. bilangan asli          B. bilangan cacah        C. bilangan bulat          D. bilangan genap
4.      Bilangan bulat yang 5 satuan lebih dari 1 adalah ...
A.  -5                          B.  -4                           C. 4                              D. 6
5.      Bilangan bulat yang 3 satuan kurang dari 1 adalah ...
A. -2                           B. -1                            C. 1                              D. 2
6.      Bilangan bulat yang 6 satuan kurang dari 1 adalah ...
A. 5                            B. -3                            C. -3                            D. -5
7.      Gantikan tanda ­dengan tanda “<, >atau = “ sehingga pernyataan -7 ­ -9 benar.
A. =                            B. <                              C. >                              D. tidak ada pilihan

8.      Temperatur dinegara bagian Alaska, Florida, Hawaii, dan Montana dinyatakan pada tabel berikut.
Negara bagian
Catatan Temperatur
Alaska
– 800C
Florida
– 20C
Hawaii
– 120C
Montana
– 700C

Urutan temperatur dari terkecil ke terbesar adalah ....
A. -80, -70, -2, -12                                         C.-12, -2, -70, -80
B. -80, -70, -12, -2                                         D. -2, -12, -70, -80

KUNCI JAWABAN :
        1.   B
        2.   A
        3.  C
        4.    D
        5.    A
       6.      D
       7.      C
       8.      B

KriteriaPenilaian
Kriteria
Score
Jika jawaban benar
1
Jika jawaban salah
0


Skor Akhir = (Skor Perolehan / Skor Maksimum) x 100%




Mengetahui,
Kepala MTs.N Tembok Kacang


WASTARIDDARIMA, M.Pd
NIP. 19700805 199503 2 002




Tembok Kacang, Juli 2016
Guru Mapel Matematika.


ARIANTO TANDIKA, S.Pd
NIP. 19780817 200710 1 007

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Designed Template By Blogger Templates - Powered by Sagusablog